La Thaïlande avec les enfants, un rêve qui se réalise!
Qui suis-je ?

Voyage en Thaïlande en famille: 3 semaines avec les enfants dans le nord de la Thaïlande. Itinéraire, photos, conseils.

Derniers articles
Menu
Où suis-je actuellement ?



    Liens
      : <%letter%>
      Page 1 sur 1
      Page précédente | Page suivante

      Itinéraire et adresses utiles

      Jour 1 San Francisco:

      Hotel Hyatt Airport

      Jour 2-3-4 Bangkok:

      Hotel New Siam II http://www.newsiam.net/

      Visite du Marché flottant Damnoen Saduak, Visite de Bangkok: Grand Palais, Quartier Chinois

      Transport: Bus public et bateau taxi

      Jour 5 Ayuthaya et Lopburi:

      Nett Hotel à Lopburi

      Visite des ruines Ayuthaya et visite de la ville des singes de Lopburi

      Super Guide à Ayuthaya avec une Honda Civic: Mr. Chareoun Suwannasam, vous pouvez le rencontrer à la Gare de Train

      Transport: Train et Tuk-Tuk

      Jour 6 Sukhothai:

      TR Guest House tr_guesthouse@thaimail.com  

      Visite des Ruines de l'ancienne Capitale

      Transport en bus

      Jours 7-8 Mae Sot:

      Phannu House: phannuhouse@gmail.com  Super Hotel

      Visite de village Karen, visite du Highland Farm Gibbon Sanctuary www.highland-farm.org , visite du Myanmar, visite d'un camp de réfugiés Birmans

      Super Guide rencontré au No 4 guest House.

      Jours 9-10 Mae Sariang:

      River House Hotel riverhouse@hotmail.com

      Visite de villages Karen et randonnée en éléphants 

      Super Guide rencontré Salawin tour: Mr Salawin. Il parle très bien l'anglais.

      Jours 11-12 Mae Hong Son:

      Panorama Hotel.

      Visite des Femmes-Girafes, Visite de Villages Hmong, Lisu, dégustation de Thé Chinois, massages de pieds

      Notre meilleur Guide avec le meilleur anglais parlé: Mr. Piyuth Noito ''yuth'' 

      Transport: Pick-up, Bus et Tuk-Tuk

      Jour 13 Soppong:

      Little Eden Guest House www.littleeden-guesthouse.com Notre plus bel Hôtel

      Visite de la Caverne Tham Lot et baignade

      Transport: bus

      Jour 14 Pai:

      Palmhouse Hotel

      Transport: Mini-bus

      Jours 15-16 Chiang Mai:

      Top North Hotel www.topnorthgroup.com

      Visite des temples, visite des factories (soies, ombrelles, bijoux www.pcollection.com ) et visite du Zoo

      Transport: Tuk-Tuk

      Jours 17-18-19 Hua Hin: 

      Royal Beach Guest House royalbeach@hotmail.com

      PLAGE, PLAGE et PLAGE

      Transport: avion et taxi-meter... et les fameux Moto-taxi

      Jour 20 Bangkok:

      Convenient Resort (5 minutes de l'aéroport) www.convenientresort.com

      Transport: taxi-meter

      Jour 21 Québec:

      Retour dans la Neige!

      Référence: http://www.canalmonde.fr/



      Lien permanent
      Publié à 20:59, le 27.01.2008 dans Itinéraire et adresses utiles,
      Mots clefs :